Грант 2021

С целью поддержки, развития и распространения лучших практик в сфере молодежной политики на территории Алтайского края  стартовал ежегодный конкурс  социально значимых проектов  на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Волонтёрский отряд «День добрых дел», решил принять участие в этом конкурсе.

Был организован круглый стол членами отряда , где волонтёры определили тему проекта «Благоустройство села». Для определения территории и проблем благоустройства, был проведён опрос местного населения, люди отвечали на вопросы :

1. Считаете ли вы проблему благоустройства  села актуальной?
  2. Что вам хотелось бы создать в селе?
  3. Хотели бы вы принять участие в благоустройстве территории?

Мы обратились к главе  администрации села Цыбенко Н.М. для получения  информации о состоянии дел по этому вопросу. Наметили основные направления в решении этого вопроса.

Анализ социологического опроса

Все опросные листы заполнялись самими респондентами в нашем присутствии. В случае необходимости они получали наши разъяснения.

В социологическом опросе приняли участие 60 респондентов, из них 25%  — работники школы (15  чел), местное население  -75%  в основном пенсионеры (45 человек).

На первый вопрос 95% опрошенных ответили: «Да – проблема актуальна»;

Что вам хотелось бы создать на территории? – 70% респондентов хотели бы создать клумбы, привести в порядок берег реки, памятник павшим войнам, остановку общественного транспорта.

20% — оборудовать места отдыха (беседки, скамейки); 10% — посадка зеленых насаждений.

Большинство опрошенных — (95%) готовы принять участие в благоустройстве  территории села.

Вывод: Большинство опрошенных респондентов считают проблему благоустройства села актуальной и готовы принять участие в её обновлении. Неоднократно мы слышали:  «Хорошее дело вы затеяли, ребята».