Профилактика вирусных заболеваний

На Земле вряд ли найдется человек, который ни разу не болел. В эпоху процветания вирусов и инфекций человек научился не только распознавать многих из них, но также успешно с ними бороться. Профилактика вирусных инфекций сегодня является важным этапом в жизни каждого гражданина, так как подхватить инфекцию возможно в любое время года. Принимая меры по повышению собственного иммунитета, для многих взрослых становится невыполнимой задача по укреплению его же для своих взрослых и новорожденных детей. Детский организм сегодня слаб и любое повиновение воздуха чревато заболеванием.

Признаки заболевания как первый звонок в адрес ослабленного организма.

Организм человека – сложный механизм, который способен противостоять многим болезням, атакующим его извне. Но сегодня обилие вирусных заболеваний настолько велико, что с каждым днем рождаются новые виды вирусов, которые поражают иммунную систему человека довольно легко. Всевозможные препараты, направленные на уничтожение вирусов, не справляются с ними, так как последние эволюционируют и подстраиваются под их меры.

Так как вирусы являются внутриклеточными паразитирующими микроорганизмами, а их сфера распространения измеряется всеми органами человека, то и влиять на процесс жизнедеятельности органов они могут по-разному. Антибиотики в данном случае использовать нет смысла.

Вирусные заболевания взрослых носят следующий общий характер:

• повышенная температура (до 38,5);
  • отек слизистой гортани;
  • насморк;
  • боль в горле;
  • лихорадка;
  • общее недомогание;
  • головные боли.

Атака вируса на организм человека включает 4 этапа:

• Когда вирус только «попал» в организм и бездействует.
  • Общее нарушение физического и психологического состояния организма человека.
  • Повышение температуры (выше 39,5 градусов).
  • Острые головные боли.

Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе

Грипп симптомы и профилактика