9 мая 1941-2021

С Днем Победы! Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны.

В этом году мы празднуем День Победы в условиях санитарных ограничений, в связи с этим предлагаем всем учащимся и их родителям принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в режиме онлайн:

Акция «Георгиевская лента»

Акция стартует с 26 апреля 2021 года. Ключевым событием в течение всех дней Акции является вручение жителям главного атрибута праздника – Георгиевской ленточки.

Сроки проведения: 27 апреля — 9 мая 2021 года.

Акция «Окна победы»

Всероссийская акция «Окна Победы» проводится в формате онлайн флешмоба путем оформления участниками окон своих квартир/домов/офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, и последующего размещения в социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Сроки проведения: 1 – 9 мая 2021 года

Акция «Письма победы»

Добровольцы пишут письма ветеранам Великой Отечественной войны со словами поздравления с предстоящим праздником.

Для участия в акции необходимо скачать бланк письма на сайте волонтерыпобеды.рф, заполнить и выслать на электронную почту pismo@vsezapobedu.com. К акции можно присоединиться, написав пост в социальных сетях с хэштегом #ПисьмоПобеды. Волонтеры при необходимости распечатают письма и доставят ветеранам до почтового ящика в преддверии Дня Победы.

Сроки проведения: 1 – 9 мая 2021 года.

Акция «Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на высадку на официальном сайте акции садпамяти2021.рф. В акции можно принять участие и высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в социальные сети деревья, нарисованные с детьми, с хэштегами #СадПамяти, #СадПамятиДома.

Сроки проведения акции: 18 марта – 22 июня 2021 года.

Акция «Бессмертный полк онлайн»

В 2020 году из-за сложной эпидемиологической обстановки и невозможности провести очное шествие Бессмертного полка было организовано онлайн-шествие. В 2020 году трансляция шествия длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 млн. человек во всем мире, было подано порядка 3 млн. заявок из разных стран. В связи с таким высоким интересом к онлайн-шествию было принято решение провести его и в 2021 году.

С 19 апреля прием заявок начался на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк Памяти», а также в мини-приложениях в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. В 2021 году трансляция шествия пройдет одним днем – 9 мая. При регистрации каждый пользователь выбирает регион, в котором его ветеран будет транслироваться в ходе проведения шествия. Регистрация на Бессмертный полк возможна через социальные сети, электронную почту или номер телефона.

При регистрации обязательными полями для заполнения являются фамилия и имя ветерана. Отчество, даты жизни, фотография заполняются в случае, если пользователь знает эти данные. При загрузке фотографий в этом году добавлена функция редактировать фото ветерана – черно-белое фото сделать цветным, устранить дефекты на снимке. По итогу шествия каждый пользователь может скачать видео продвижения колонны с конкретным ветераном через свой личный кабинет на сайте Бессмертного полка онлайн.

Сроки проведения: 19 апреля – 9 мая 2021 года.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ